В Администрации президента (АП) просят найти смешанную форму преодоления вето совета экспертов антикоррупционного суда. Об этом в комментарии РБК-Украина рассказал глава подкомитета по вопросам деятельности адвокатуры и регулирования предоставления правовой помощи гражданам комитета Верховной рады Украины по вопросам правовой политики и правосудия, народный депутат Андрей Помазанов.

"Очень правильный компромисс предложен субъекту законодательной инициативы, то есть, Администрации президента. Но они на него не согласны. Хотя на эту позицию соглашаются наши международные партнеры, то есть МВФ. В АП настаивают на том, чтобы была смешанная форма заседания. Так, чтобы по результатам отрицательного заключения международного совета экспертов собиралась ВККСУ и международные эксперты и совместно принимали решения. Но мы считаем, что такая модель является не рабочей. Собственно, МВФ также стоит на такой позиции", - рассказал Помазанов.

По его словам, представители профильного комитета парламента предлагали Администрации президента такую ??формулу преодоления вето международных экспертов, на которую могли согласиться представители МВФ. Впрочем, в АП отказались от компромиссного варианта.

"Предлагали компромисс: это когда совет международных экспертов дает отрицательное заключение по какому-то из кандидатов в антикоррупционный суд. Этот вывод направляется в ВККСУ. Они могут двумя третями от своего состава его преодолеть, сказать, что нет, мы не согласны с международными экспертами. Но если международные эксперты настаивают все же на том, чтобы такой кандидат не смог занимать должность в суде, они должны все единогласно проголосовать за негативное решение. То есть, не общее большинство, а 7 членов совета экспертов могут проголосовать, и тогда этот кандидат уже не имеет права на апелляцию. На этот вариант не согласились", - добавил нардеп.

Напомним, очередной раунд переговоров депутатов Верховной рады с представителями Международного валютного фонда (МВФ) по законопроекту об антикоррупционном суде в очередной раз не имел успеха.