Огонь по палестинцам предотвратил большее число жертв. Об этом заявил заместитель премьер-министра Израиля Майкл Орен в интервью DW.

Как сообщается, Майкл Орен заявил, что если бы палестинцы-демонстранты прорвались сквозь границу, то погибших было бы гораздо больше, в том числе палестинцев. В то же время он подчеркнул, что израильские военные должны будут отчитаться за каждый выстрел.

"Мы ведем учет каждого совершенного выстрела и намерены провести расследование", - заявил заместитель главы израильского правительства.

Также Орен прокоментировал ядерную сделку с Ираном и выход Соединённых Штатов Америки из этой сделки. Он уверен, что опасность заключается именно в соблюдении Тегераном всех условий соглашения.

"Если ты - иранец, которому платят десятки миллиардов долларов за эту сделку, которые ты используешь, чтобы распространять терроризм на Ближнем Востоке, то почему бы тебе не придерживаться соглашения?" - отметил израильский политик.

Орен также ответил на критику Верховного комиссара ООН по правам человека Зейда Раад аль-Хуссейна, который обвинил Израиль в том, что его власти держат палестинцев "запертыми в ядовитых трущобах с рождения до смерти". Вице-премьер Израиля отверг эти обвинения.

"Он не просто не прав, он в корне не прав", - подчеркнул Майкл Орен.

Напомним, ранее стало известно, что 23 мая 2018 года авиация Израиля нанесла удары по подземной террористической инфраструктуре и по двум военно-морским целям движения ХАМАС.