Первый вице-спикер Верховной рады Украины Ирина Геращенко призвала украинскую диаспору по всему миру провести пикеты и митинги с требованием освобождения украинских политзаключенных, которые удерживаются в России. Об этом она сказала в ходе заседания парламента, передает корреспондент РБК-Украина.

"Только что Ирина Подоляк выступил с очень правильной инициативой обратиться к украинской диаспоре по всему миру, чтобы диаспора провела пикеты и митинги под российскими посольствами с требованием освободить политзаключенных Кремля. Дорога диаспора, сегодня нам нужен твой голос. Нам, и нашим политзаключенным нужна ваша поддержка во всех европейских столицах, в столице Соединенных Штатов Америки. Проведите пикеты и митинги с одним требованием - свободу политзаключенным Кремля, волю украинцам и крымским татарам", - подчеркнула зампредседателя Рады.

Напомним, ранее сообщалось, что Министерство иностранных дел (МИД) Украины призывает партнеров оказывать давление на Российскую Федерацию, чтобы освободить политзаключенного Олега Сенцова.