В Германии высший суд Шлезвиг-Гольштейна в ответ на запрос прокуратуры не будет арестовывать Карлеса Пучдемона. Об этом говорится в сообщении суда на сайте.

"Высший суд не видит новых рисков в том, что Карлес Пучдемон может скрыться при настоящем статусе разбирательства", - говорится в сообщении.

Как отмечается, таким образом, прошлое решение суда, согласно которому Пучдемон остается на свободе и должен еженедельно появляться в полиции, остается в силе.

Также сообщается, что во вторник, 22 мая, генеральный прокурор федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн сообщил о намерении арестовать и экстрадировать лидера каталонского движения за независимость Карлеса Пучдемона в Испанию. Прокуратура еще 9 мая направила в Высший суд Шлезвиг-Гольштейна? соответствующий запрос.

В прокуратуре сочли арест необходимым, после того как получили новую информацию от испанских властей - в частности, видеозаписи, на которых были запечатлены сцены столкновений каталонцев с полицейскими. 

Так, каталонского политика отпустили из-под стражи 6 апреля, после того как за него внесли залог в размере 75 тыс. евро. Тогда же суд отказался экстрадировать Пучдемона по обвинению в подстрекательство к бунту.

Напоминаем, ранее стало известно, что 3 марта 2018 года Карлес Пучдемон обжаловал решение испанского суда, обвинившего его в подстрекательстве к бунту.