Президент Украины Петр Порошенко подписал указ об отзыве всех представителей Украины из всех уставных органов Содружества независимых государств (СНГ). Об этом он заявил в ходе рабочей поездки в Винницу.

"Сегодня я подписал соответствующий указ об отзыве всех представителей Украины из всех уставных органов СНГ. Нам там больше нечего делать. Мы движемся вместе в Европу", - заявил Порошенко.

Сьогодні підписав Указ про відкликання усіх представників України з усіх статутних органів СНД. Для нас СНД остаточно і безповоротно пішло в минуле. Майбутнє ж наше – в Європі, і тільки!

— Петро Порошенко (@poroshenko) May 19, 2018

 

Напомним, 2 мая на заседании Совета национальной безопасности и обороны Порошенко заявил, что Украина не будет больше принимать участие в координационных органах СНГ.

"Я хочу напомнить, что Украина никогда не была членом СНГ, поэтому нельзя выйти из того, куда Украина никогда не входила, но мы прекращаем участие в координационных органах СНГ. МИД проинформировал правительство о целесообразности пребывания в составе тех или иных договоров, мы будем тщательно прорабатывать эти позиции. Но Украина не будет больше принимать участие в координационных органах СНГ", - отметил Порошенко.