В парламентский комитет по вопросам противодействия коррупции завершилась подача кандидатур на аудитора Национального антикоррупционного бюро (НАБУ). Об этом во время брифинга сообщил спикер парламента Андрей Парубий, передает корреспондент РБК-Украина.

По словам Парубия, комитет сможет рассмотреть вопрос избрания аудитора во время заседания в эту или следующую среду.

"Около двух или трех недель назад комитет объявил новый конкурс на аудитора НАБУ от парламента. На сегодня подача кандидатур уже завершена. Комитет будет иметь возможность их рассмотреть, определить в эту или следующую среду, но это будет самый длинный период, так как все кандидатуры уже поданы. С того момента, как комитет примет решение, я поставлю этот вопрос на повестку дня. Я надеюсь, что комитет выйдет на согласованную позицию, которая в этот раз сможет наоборот объединить зал, и мы сможем сформировать аудиторов НАБУ, в том числе и своего представителя от Верховной рады Украины", - рассказал глава парламента.

Напомним, ранее комитет Верховной рады Украины по вопросам предотвращения и противодействия коррупции обнародовал информацию о кандидатах от парламента в состав комиссии независимого внешнего оценивания деятельности НАБУ.