Чиновники Соединенных Штатов Америки (США) раскрыли схему мошенничества в паспортной системе Венгрии, которая позволила иностранным гражданам въезжать в Штаты под фальшивыми фамилиями. Об этом сообщает The Washington Post, ссылаясь на документ, полученный из Департамента национальной безопасности США.

Издание отмечает, что около 700 человек, которые не являются гражданами Венгрии, мошенническим способом получили венгерские паспорта и взяли себе идентичность настоящих владельцев паспортов. Указано, что из этой группы не менее 85 человек пытались поехать в США, и 65 - въехали по программе безвизового режима с США.

К тому же по состоянию на октябрь прошлого года 30 человек остались в стране, несмотря на усилия по их поиску и депортации.

Так, по словам чиновников DHS, нарушители получили аутентичные паспорта, используя программу венгерского правительства, которая позволяет этническим венграм, которые живут за пределами страны, быстро получать гражданство.

Отметим, что граждане Венгрии имеют право на безвизовый въезд в США, что делает гражданство привлекательным для этнических венгров, проживающих в других странах, имеющих визовые требования для поездок. Эту программу основал премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в 2011 году.

Издание также подчеркивает, что в прошлом месяце высокопоставленные офицеры DHS посетили Будапешт и предупредили, что страну могут исключить из программы безвиза, если уязвимости в выдаче паспортов не будут устранены.

Напомним, ранее замминистра иностранных дел Украины Василий Боднар сообщил, что Венгрия на сегодняшний день выдала более 100 тысяч паспортов жителям Закарпатской области.