Межправительственная польско-украинская комиссия по историческим вопросам проведет очередную встречу в ближайшее время. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар, передает "Польское радио". 

В частности, Боднар отметил, что на сегодня продолжается подготовка очередной встречи польско-украинской комиссии, в задачи которой входит решение сложных исторических разногласий. По неофициальным данным, она должна была пройти еще в апреле, однако, по словам Боднара, Институтам национальной памяти обеих стран требуется время для разработки приемлемого формата решения сложных вопросов.

Отметим, Украина приостановила эксгумацию польских захоронений после того, как в Грушовичах неподалеку Перемышля снесли нелегально установленный памятник воинам УПА. Кроме того, в Украине негативно восприняли поправки в польский закон об Институте национальной памяти, которыми предлагали ввести уголовную ответственность за пропаганду "бандеризма".

Напомним, ранее сообщалось, что в Конгрессе США выразили беспокойство "почитанием нацистских коллаборационистов" в Украине.