Президент Ирана Хасан Рухани в телефонном разговоре с президентом Франции Эмманюэлем Макроном заявил, что "сделает все, чтобы остаться в соглашении по ядерной программе Тегерана". Об этом сообщает Agence France-Presse (AFP).

Вместе с тем, президенты двух стран договорились "безотлагательно" создать "рабочие группы" ЕС и Ирана по вопросу предоставления гарантий относительно продолжения работы европейских компаний с Ираном.

Ранее Франция сообщила о том, что Макрон во время разговора с Рухани заявил о намерении Парижа продолжать соблюдение ядерного соглашения с Тегераном.

Напомним, ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что в случае выхода Соединенных Штатов Америки (США) с ядерной сделки с Ираном может возникнуть угроза ядерной войны.

В то же время, президент Ирана Хасан Рухани заявил, что в случае расторжения соглашения Соединенные Штаты "будут жалеть об этом, как никогда ранее в истории".

Ранее глава Министерства иностранных дел Ирана Мохаммед Джавад Зарифе заявил, что страна не будет вести переговоры с США об изменении ядерной сделки 2015 года. Также генсек ООН Антониу Гутерриш отметил, что президент США Дональд Трамп не должен отказываться от ядерного соглашения с Ираном, пока для нее нет достойной альтернативы.