Комитет Верховной рады Украины по вопросам предотвращения и противодействия коррупции обнародовал информацию о кандидатах от парламента в состав комиссии независимой внешней оценки деятельности Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ). Об этом сообщает пресс-служба комитета.

Так, 5 мая 2018 года завершился прием заявок и документов в квалификационного отбора.

"Согласно решению комитета от 4 апреля 2018 года и Положению по организации и проведению квалификационного отбора представителя от Верховной рады Украины в состав комиссии независимой внешней оценки деятельности Национального антикоррупционного бюро Украины, с целью открытости и прозрачности комитет обнародовал информацию о кандидатах для обсуждения гражданским обществом", - говорится в сообщении.

Перечень кандидатов:

Юрий Лихненко - председатель АБОЗ "Антимафия"; Валерий Небога - пенсионер (в 2017 году уже участвовал в данном конкурсе, однако не набрал необходимого количества голосов членов комитета); Томас Файерстоун - правозащитник, партнер компании "Бейкер и Маккензи" (гражданин США); Владимир Василенко - украинский правовед-международник, заслуженный юрист Украины, чрезвычайный и полномочный посол Украины, доктор юридических наук, профессор; Вадим Меламед - адвокат, нотариус, член Коллегии адвокатов Израиля (гражданин Украины с постоянным местом жительства в Израиле).

Замечания и предложения по представленным кандидатурам необходимо направлять комитету до 19 мая 2018 года на электронный адрес zhelikh@v.rada.gov.ua.

Напомним, в феврале двое из трех претендентов на должность аудитора НАБУ отозвали свои кандидатуры от участия в отборе.