В Окружном административном суде Киева оспаривают назначение Романа Трубы на должность директора Государственного бюро расследований (ГБР). Об этом сообщает портал "Судебная власть Украины".

"В Окружной административный суд города Киева поступил иск от народного депутата Юрия Македона в комиссию по проведению конкурса на занятие должностей директора Государственного бюро расследования, его заместителей, директоров территориальных органов и руководителей подразделений центрального аппарата Государственного бюро расследований", - говорится в сообщении.

Отмечается, что истец просит суд признать противоправными действия данной комиссии по рассмотрению кандидатуры, проведение рейтингового голосования, отбора и внесения представления премьер-министру Украины Владимиру Гройсману о назначении Трубы на должность директора ГБР.

"Кроме этого истец просит суд признать противоправным и отменить решение комиссии об отборе Романа Трубы на должность директора Государственного бюро расследований и о внесении представления премьер-министру о его назначении на соответствующую должность", - сказано в сообщении.

Сейчас решается вопрос об открытии производства по данному административному делу.

Напомним, ранее Труба заявил, что запуск Государственного бюро расследований (ГБР) затягивается из-за поиск помещения и отсутствие необходимых изменений в законодательстве.