Генеральный секретарь Совета Европы (СЕ) Турбьерн Ягланд выразил обеспокоенность массовыми задержаниями демонстрантов во время вчерашних акциям протеста в России, которые состоялись под лозунгом "Он нам не царь". Об этом говорится в соответствующем заявлении Ягланда, обнародованном на сайте СЕ.

"Меня беспокоят сообщения о насилии и массовые задержания во время вчерашних демонстраций оппозиции в России. Мирные демонстранты, которые были задержаны, должны быть освобождены", - говорится в заявлении.

Он также предложил России оказать поддержку СЕ в совершенствовании законодательства относительно свободы мирных собраний.

"Свобода собраний является фундаментальным правом, защищенным Европейской конвенцией по правам человека. К сожалению, организаторы демонстраций и власти не смогли согласовать места проведения демонстраций", - отметил Ягланд.

Напомним, в 23 российских городах на акциях протеста "Он нам не царь" по состоянию на 20:00 5 мая было задержано 1607 человек. Митингующие вышли с протестами накануне инаугурации Владимира Путина на новый президентский срок.

Украина решительно осудила грубые нападки со стороны карательных подразделений кремлевского режима на российских граждан, которые вышли на улицы в рамках мирного протеста.

Также в Европейском союзе заявили, что действия полиции в России в отношении участников акций против четвертого президентского срока Владимира Путина поставили под угрозу "основополагающие свободы выражения мнения, объединений и собраний".

Кроме того, задержание мирных демонстрантов в России осудили также в Государственном департаменте США.