В Испании партия экс-главы Каталонии Карлеса Пучдемона "Вместе за Каталонию" заявила о намерении снова выдвинуть своего лидера на пост главы регионального правительства. Об этом сообщил в субботу, 5 мая, представитель партии Эдуард Пужоль, передает испанское издание El País.

Решение было объявлено после встречи руководства "Вместе за Каталонию" в Берлине, в которой приняли участие депутаты, активисты партии и сам Пучдемон.

Голосование по утверждению нового премьер-министра Каталонии должно пройти в местном парламенте до 14 мая.

Отметим, в пятницу, 4 мая,  парламент Каталонии одобрил реформу законодательства, которая позволяет проводить процедуру избрания главы правительства дистанционно.

Напомним, в настоящее время экс-глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон находится в Германии и не имеет права покидать ее территорию без разрешения немецкой прокуратуры, которая ведет его дело.

В то же время, если Пучдемон будет выдан Испании, то испанское следствие не сможет предъявить ему обвинение в "подстрекательстве к бунту", поскольку эта статья была отклонена немецким судом как основание для экстрадиции.