Армейский корпус Балтийского флота, который размещен в Калининградской области, имеет на вооружении оперативно-тактические комплексы "Искандер-М". Об этом сообщает "Интерфакс", ссылаясь на военный источник.

"В минувший четверг в ходе ночной тренировки Парада Победы общественности Калининграда специально продемонстрировали несколько боевых машин комплекса "Искандер-М". Жители российского эксклава должны видеть и понимать, что на защите региона стоят самые современные образцы вооружения армии России", - заявил источник.

Он также сообщил, что комплексы "Искандер" были доставлены в Калининградскую область в начале года и сейчас стоят на вооружении 152-ой гвардейской ракетной бригады, которая дислоцирована в городе Черняховске.

"Они уже активно участвуют в боевой учебе. Однако, в отличие от предыдущего поколения ракетных комплексов "Точка-У", реальные стрельбы на военных полигонах области "Искандеры" выполнять не будут, чтобы не вводить в транс наших соседей из Литвы и Польши", - заключил собеседник агентства.

Как отмечает агентство, в Калининградской области уже развернуты передовые российские системы ПВО С-400, а также береговые ракетные комплексы "Бал" и "Бастион".

Напомним, в этом году уже сообщалось о том, что Россия разворачивает в Калининградской области оперативно-тактические ракетные комплексы (ОТРК) "Искандер" для постоянного базирования. Однако в феврале командующий Национальных вооруженных сил (НВС) Леонид Калниньш заявил, что размещение российской военной техники, в том числе оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер" возле границы Латвии, является информационной войной.