Министерство иностранных дел (МИД) Украины решительно опровергает любые инсинуации и обвинения в якобы увеличении проявлений антисемитизма на территории нашего государства. Об этом говорится в соответствующем заявлении МИД.

"Украина последовательно осуждает любые проявления нетерпимости или публичные антисемитские призывы, а правоохранительные органы расследуют и привлекают к ответственности каждого виновного в таких правонарушениях. Подобные позорные провокации часто инспирированы кремлевским режимом, который с помощью инструментов гибридной агрессии пытается расшатать политическую ситуацию и в очередной раз бросить на Украину тень антисемитизма", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в октябре 2017 года Национальная полиция Украины разоблачила координированную из России преступную группировку, которая годами совершала нападения на места религиозного паломничества, памятники архитектуры и культовые сооружения, в т.ч. осуществляла осквернения синагог.

"По данным мониторинговой группы прав национальных меньшинств неправительственной организации Конгресс национальных общин Украины, в течение 2017 года в Украине не было зафиксировано ни одного случая насилия на почве антисемитизма, а по результатам опроса PEW Research Center, уровень антисемитизма в Украине является самым низким в Центрально-Восточной Европе", - отметили в МИД.

Также в ведомстве добавили, что ответ Украины на любую провокацию всегда будет четкой и последовательной: неотвратимость наказания для нарушителей и организаторов; правда и объективные факты для тех, кто проводит политику манипуляций и пропаганды.

Напомним, президент Петр Порошенко заявил, что украинская власть будет решительно реагировать на любые попытки посеять вражду в обществе по признакам.

Ранее Посольство США в Украине выразило разочарование проявлениями антисемитизма в Украине.

Добавим, что 3 апреля 2018 года министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что полиция Одесской области открыла уголовное производство по факту антисемитских высказываний отдельных активистов во время "Марша украинского порядка", который состоялся в среду, 2 мая, к четвертой годовщине трагедии в Одессе.