Консульская служба Министерства иностранных дел (МИД) призывает украинских моряков от нелегального трудоустройства. Об этом говорится в сообщении на сайте МИД.

"В последнее время заметно увеличилось количество фактов задержания и ареста граждан Украины - членов экипажей морских судов компетентными органами иностранных государств. Основными причинами задержаний и арестов являются перевозка нелегальных мигрантов и запрещенных грузов", - отметили в министерстве.

В сообщении подчеркивается необходимость соблюдения процедуры подписания индивидуальных контрактов по трудоустройству на морских судах за рубежом.

В МИД обращают внимание, что индивидуальный контракт необходимо заключать с работодателем до отъезда на судно, а не по прибытии на борт. Перед подписанием следует внимательно изучить положения контракта, а также коллективное соглашение (при наличии). Копию контракта необходимо оставить близким или родным в Украине.

Кроме того, в министерстве посоветовали обратить на изучение процедуры расторжения контракта, репатриации, обязательств судовладельца обеспечивать моряков медицинской помощью в случае болезни или травмы и компенсационных выплат.

В МИД порекомендовали перед отбытием в рейс взять с собой оригинал экземпляра индивидуального контракта с подписанными обеими сторонами приложениями, экземпляр порядка рассмотрения жалоб на борту судна, который крюинговое агентство должно выдать моряку вместе с контрактом, копию банковских реквизитов, членский билет профсоюза работников морского транспорта Украины (при наличии).

Кроме того, морякам следует иметь контакты дипломатических и консульских учреждений Украины за рубежом, а также всех ITF инспекторов в мире (есть в наличии в профсоюзе работников морского транспорта Украины).

МИД также советует зарегистрироваться на ресурсе Департамента консульской службы "Добровольная регистрация украинских граждан при путешествиях за границу" ("ДРУГ" http://friend.mfa.gov.ua/#/), который является эффективным инструментом предупреждения, а в случае кризисной ситуации - розыска и оказания содействия гражданам Украины в чрезвычайной ситуации за рубежом.

Напомним, ранее в МИД сообщали, что в Одессе откроют информационный офис для граждан Украины, желающих трудоустроиться на иностранных судах.