Отношения между США и Российской Федерацией продолжают ухудшаться. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью итальянскому изданию Рanorama.

По словам Лаврова, в США считают Россию угрозой.

"Отношения (между США и РФ, - ред.) продолжают ухудшаться. Даже когда некоторые позитивные импульсы исходят от президента Соединенных Штатов, они полностью нивелируются исключительной русофобией американского истеблишмента, где нашу страну представляют как угрозу, выступают в пользу систематического сдерживания России, что предусматривает применение санкций и других инструментов давления. Все это, конечно, связано с внутренними политическими разногласиями в Вашингтоне и не имеет ничего общего с реальностью", - заявил Лавров.

Кроме того, Лавров заявил, что взаимодействие США и РФ по важным вопросам глобальной повестки "пробуксовывает", что негативно сказывается на обстановке в мире, "где накопилось слишком много вопросов, которые попросту невозможно решать без сотрудничества между Россией и США".

Напомним, ранее сообщалось, что по словам президента США Дональда Трампа, враждебность в американо-российских отношениях вызвана расследованием по "делу России" в США.