Министерство иностранных дел (МИД) Украины требует от Российской Федерации освободить незаконно удерживаемых украинских журналистов Романа Сущенко и Николая Семену. Об этом в Twitter сообщила спикер МИД Марьяна Беца.

Так, Беца во Всемирный день свободы прессы написала, что МИД требует от РФ освободить украински журналистов.

"Требуем от РФ освободить незаконно удерживаемых журналистов Р.Сущенко и Н.Семену, которые являются заложниками агрессии РФ", - отметила Беца.

#WorldPressFreedomDay2018 Требуем от РФ освободить незаконно удерживаемых журналистов Г.Сущенко и Н.Семену, которые являются заложниками агрессии РФ

— Mariana Betsa (@Mariana_Betsa) May 3, 2018

Напомним, ранее сообщалось, что 28 мая в российском суде состоятся прения сторон на суде по делу украинского журналиста Романа Сущенко.

Сущенко задержали в Москве в октябре 2016 года. По версии Федеральной службы безопасности России, он является кадровым сотрудником украинской военной разведки, следствие обвиняет его в шпионаже.

Украинского журналиста Николая Семену "суд" Крыма приговорил к 2,5 годам условно с испытательным сроком в три года. Семена обвиняется российскими властями в публичных призывах к нарушению территориальной целостности России. Семена был задержан в мае 2016 года.