На суде по делу о государственной измене Виктора Януковича бывший начальник охраны резиденции "Межигорье" Анатолий Кобылинский рассказал об угрозах безопасности экс-президента в феврале 2014 года. Показания Кобылинского заслушивали в Оболонском райсуде Киева, передает корреспондент РБК-Украина.

В частности, на вопрос о мерах безопасности Януковича он заявил, что безопасность не могла осуществляться нормально в феврале 2014 года.

"Осуществить безопасность в той ситуации просто не представлялось возможным. У активистов была одна цель - Янукович. Те, что первые пришли в "Межигорье", они требовали, чтобы он отрекся от президентства. Это была их цель, а вот какими методами - их не волновало", - отметил Кобылинский.

Он также отметил, что к резиденции подходила еще одна агрессивная группа, вооруженная охотничьими карабинами.

"На третий день, это было 25 февраля…Меня пропускали представители Вышгородской самообороны. Я увидел, что там были вооруженные люди, вооруженные до зубов", - отметил Кобылинский.

Он также добавил, что 25 февраля "Межигорье" уже было занято активистами.

"25 числа "Межигорье" уже было захвачено. В то время я обращался к руководителю местного управления, но ответа уже не получил. Перечень имущества, похищенного с территории, я не могу сейчас назвать. Все имущество, которое оставалось...в течение четырех дней оттуда выезжала колонна машин", - добавил он.

Напомним, ранее сообщалось, что сегодня Оболонский райсуд продолжил рассмотрение дела Януковича. В частности, суд постановил возобновить выяснения обстоятельств и допросить свидетелей стороны защиты.