Президент Украины Петр Порошенко поручил Минтрансу сделать все необходимые шаги для скорейшего возвращения украинцев из Египта. Об этом на своей странице в Facebook написал пресс-секретарь главы украинского государства Святослав Цеголко.

Так, Порошенко поручил выровнять график полетов туроператоров из Египта.

"Еще в воскресенье утром Президент поручил МИД и Министру иностранных дел, который сейчас находится в Египте, проконтролировать защиту прав украинских граждан, которые вынуждены ожидать после отдыха в этой стране, в том числе содействовать их бесплатному размещению в гостиницах. Президент также поручил Минтрансу сделать все необходимые шаги для скорейшего возвращения украинцев, в частности выровнять график полетов туроператоров из Египта", - написал он.

Кроме того, Павел Климкин отметил, что МИД Украины круглосуточно работает над тем, чтобы помочь гражданам вылететь с отдыха в Египте.

  (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = 'https://connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v2.12'; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

Еще в воскресенье утром Президент поручил МИД и Министру иностранных дел, который сейчас находится в Египте, проконтролировать...

Опубликовано Святославом Цеголком 29 апреля 2018 г.

На поручение Президента круглосуточно работаем, чтобы помочь нашим гражданам вылететь с отдыха в Египте. Содействуем размещению и обновлению графике авиарейсов. Считаю, что наши туроператоры имеют на будущее сделать выводы из сложившейся ситуации.

— Pavlo Klimkin (@PavloKlimkin) April 29, 2018

Напомним, ранее сообщалось, что из-за отсутствия самолетов украинские туристы не могут вылететь из Египта, вылет планируется на 30 апреля.

27 апреля по техническим причинам был задержан вылет чартерного самолета авиакомпании Yan Air с 215, который должен был доставить украинских туристов из Египта до Львова. Также по определенным причинам не смог полететь в Украину самолет авиакомпании Egypt Air, который был зафрахтован украинским авиаперевозчиком. Всех пассажиров перевезли в гостиницу Experience Park Land.