Основной победой Украины на апрельской сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) является то, что "все планы по быстрому возвращению россиян в ПАСЕ без выполнения ими резолюций провалились". Об этом написала первый вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко в Facebook.

"СЕ отказался от юбилейного саммита, задуманного как триумф возвращения России. Представители РФ воспринимаются в Страсбурге не просто токсично, это гораздо более жесткое слово...", - отметила вице-спикер.

Геращенко подчеркнула, что нынешняя сессия оказалась удачной и победной, несмотря на прогнозы относительно ее сверхсложности.

"Командная, слаженная работа нашей делегации переломила ситуацию. Нам удалось внести поправку в резолюцию относительно невыполнения резолюций странами - членами СЕ о фактическом контроле РФ на оккупированном Донбассе", - сообщила вице-спикер.

Она добавила, что дебаты по Сирии стали дебатами по преступлениям РФ "и на Донбассе, и в Солсбери, и в Крыму".

"В резолюциях по противодействию гибридной войне и ВПО упоминаются преступления РФ и причастность ко всем войн на континенте, и реальным и гибридным", - отметила Геращенко.

  (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = 'https://connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v2.12'; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

P. S. Апрельская сессия в Страсбурге прогнозировалась нами как сверхсложная. А оказалась удачная и победная. Ожидалось, что...

Опубликовано Iryna Gerashchenko 27 апреля 2018 г.

Напомним, выступая на дебатах по коррупции внутри ПАСЕ Геращенко заявила, что Россия продолжает серьезно влиять на деятельность Парламентской ассамблеи Совета Европы через лоббистов и группы поддержки.