Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын выехал на встречу с главой Южной Кореи Мун Чже Ином, запланированной в демилитаризованной зоне между государствами. Об этом информирует Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК), передает Yonhap.

ЦТАК отмечает, что Ким Чен Ын готов обсудить все вопросы, касающиеся улучшений отношений между странами, достижения мира, процветания и воссоединения Корейского полуострова.

Встреча запланирована на 10:30 (04:30 по Киеву, - ред.) в павильоне "Дома мира". Как символический жест, главы стран посадят там сосну и расположат рядом с ней камень с надписью "Мир и процветание". После переговоров состоится третий двусторонний саммит. Прошлый саммит проходил в 2007 году.

Отметим, в конце марта сообщалось, что лидеры Северной и Южной Кореи договорились провести двусторонний саммит 27 апреля 2018 года.

Будущий саммит с участием лидеров КНДР и Южной Кореи будет всего лишь третьим за всю историю конфликта между сторонами. Ожидается, что встреча может оказаться важным дипломатическим шагом для разрешения проблемы ядерной программы Пхеньяна.

Напомним, в Южной Кореи раскритиковали предстоящую встречу президента страны с лидером КНДР.