Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию о противодействии "гибридной войне". Об этом сообщил вице-президент ПАСЕ Владимир Арьев в Facebook.

"Ассамблея с обеспокоенностью отмечает, что сегодня государства все чаще сталкиваются с явлением "гибридной войны", что создает новый тип угрозы на основе сочетания военных и невоенных средств, таких как кибератаки, кампании массовой дезинформации, в том числе фальшивые новости, в частности в социальных сетях, нарушение коммуникаций и других сетей и многие другие. Кибернетические удары особенно опасны, поскольку они могут поразить стратегическую инфраструктуру страны, такую ??как система управления воздушным движением или атомные станции. Поэтому "гибридная война" может дестабилизировать и подорвать цели общества и вызвать многочисленные жертвы. Все более широкое использование этих новых тактик, особенно в сочетании, вызывает беспокойство относительно адекватности существующих правовых норм", - говорится в резолюции.

Согласно резолюции, ПАСЕ обеспокоена массовыми кампаниями по дезинформации, которые направлена на подрыв безопасности.

"Ассамблея также выражает глубокую обеспокоенность по поводу многочисленных случаев массовых кампаний по дезинформации, направленных на подрыв безопасности, общественного порядка и мирных демократических процессов. Существует очень важная потребность в разработке инструментов для защиты демократии от "информационного оружия", сохраняя при этом свободу слова и свободу средств массовой информации", - говорится в резолюции ПАСЕ.

  (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = 'https://connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v2.12'; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

Знову успіх в ПАРЄ - ухвалена резолюція по доповіді щодо протидії гібридній війні. Я був співдоповідачем в цьому питанні...

Опубліковано Volodymyr Ariev 26 квітня 2018 р.

Напомним, ПАСЕ 25 апреля приняла резолюцию, в которой выразила поддержку противодействию российской пропаганде на уровне Европейского союза.