Организаторы обысков и преследований крымских татар в оккупированном Крыму будут нести за свои действия ответственность в международных судах. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в Twitter.

"Быть крымским татарином, украинцем и патриотом в Крыму - это уже подвиг. Обыски и преследования превратились в нормальность. Те, кто за ними стоит, обязательно ответят за это в международных судах", - подчеркнул Климкин.

Бути кримським татарином, українцем і патріотом в Криму - це вже подвиг. Обшуки та переслідування перетворилися на нормальність. Ті, хто за ними стоїть, обов’язково відповідатимуть за це в міжнародних судах.

— Pavlo Klimkin (@PavloKlimkin) April 26, 2018

Напомним, глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров сообщил в четверг, 25 апреля, о том, что с раннего утра сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) России проводят тотальные обыски у крымских татар.

Впоследствии Министерство иностранных дел Украины выразило протест по поводу обысков, проведенных ФСБ России у татар, проживающих в анексованому Крыму. А Министерство по вопросам временно оккупированных территорий обязалось собрать информацию об обысках и передать ее соответствующим органам.