Верховный суд Оломоуца (Чехия) подтвердил прошлогоднее решение суда Остравы о ликвидации так называемого "представительства" самопровозглашенной "Донецкой народной республики". Об этом в Twitter сообщил посол Украины в Чехии Евгений Перебийнис.

"Фейковое "представительство" российской оккупационной администрации на Донбассе в чешской Остраве окончательно ликвидировано. Сегодня чешский Верховный суд подтвердил прошлогоднее решение суда Остравы о незаконности деятельности и ликвидации этой "организации"", - сообщил Перебийнис.

Фейкове "представництво" російської окупаційної адміністрації на Донбасі в чеському м. Острава остаточно ліквідоване. Сьогодні чеський Верховний суд підтвердив минулорічне рішення суду Острави про незаконність діяльності та ліквідацію цієї "організації" https://t.co/JVCIwyz73b

— Yevhen Perebyinis (@YPerebyinis) April 26, 2018

 

Напомним, в июне 2017 года суд Остравы принял решение о ликвидации "представительства ДНР". Сегодня же верховный суд Оломоуца отклонил апелляцию на это решение, которую подала глава "представительства" Нели Лискова. Суд подтвердил, что деятельность этого учреждения была незаконной и не совпадала с деятельностью других государственных органов. После решения Лискова заявила, что рассмотрит обращение в Верховный суд Чехии.

Отметим, связанная с "ДНР" организация была открыта 1 сентября 2016 года, а объектом ее деятельности было заявлено сотрудничество с донорами. На тот момент не было зафиксировано никакого конфликта с законодательством Чехии. Всего через пару дней она сменила устав и стала якобы "представительством ДНР", главой которого стал "почетный консул".

"Это несовместимо с Венской конвенцией о консульских сношениях, поскольку оно ("представительство", - ред.) не уважает территориальную целостность Украины", - заявил представитель суда Станислав Чик.

В то же время Лискова не согласилась с решением и считает странным, что "представительство" проработало почти год, а закрыли его только после вмешательства тогдашнего министра иностранных дел Чехии Любомира Заоралека.

"Я считаю это политическим делом, мы выполнили условия для создания представительства, и я не вижу ничего плохого в том, что существует партнерство между двумя славянскими народами", - отметила Лискова.

В прошлом году суд Остравы по инициативе Заоралека призвал организацию сменить название, однако "представительство ДНР" отказалось, в связи с чем было принято решение о его ликвидации.