Украина платила Российской Федерации 200 млн долларов в год за хранение отработанного ядерного топлива с украинских атомных электростанций (АЭС). Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в рамках рабочей поездки на Чернобыльскую АЭС.

"Мы вынуждены были ежегодно платить огромные средства - около 200 млн долларов - государству-агрессору за хранение отработанного ядерного топлива с украинских АЭС", - заявил Порошенко.

Вместе с тем, по словам главы государства, после построения собственного хранилища Украина не будет зависеть от РФ в этом вопросе.

Мы вынуждены были ежегодно платить огромные средства – около 200 млн $ - государству-агрессору за хранение отработанного ядерного топлива с украинских АЭС. После построения собственного хранилища Украина больше не будет зависеть от РФ в этом вопросе pic.twitter.com/Ij60MQXSqq

— Петр Порошенко (@poroshenko) April 26, 2018

Напомним, ранее сообщалось, что Порошенко в рамках поездки на ЧАЭС ознакомился с ходом подготовки хранилища отработанного ядерного топлива к проведению испытаний, которые должны быть завершены уже в декабре этого года, после чего объект будет вводиться в эксплуатацию, а его полная эксплуатация, должно начаться в четвертом квартале 2019 года.

Кроме того, по словам Порошенко, введение в эксплуатацию нового конфайнмента на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) запланировано на декабрь текущего года.