Депутат Верховной Рады, глава комитета по иностранным делам Анна Гопко сообщила, что в законопроект о национальной безопасности ко второму чтению было подано около тысячи поправок, и выразила надежду, что они будут утверждены быстрее. Об этом она сказала на брифинге, передает корреспондент РБК-Украина.

"Надеюсь, что представленные поправки будут утверждены как можно быстрее. В законе мы, благодаря поправкам, вносим изменения в закон о СБУ и лишаем СБУ несвойственных ей функций. Закон о нацбезопасности является рамочным, дальше предстоит еще ряд наработок. Хочу сказать, что Украина уже 5 -ый год противодействует российской агрессии. Сейчас подано почти 1000 поправок, по предварительным данным. Хотелось бы, чтобы в мае работа была до исчерпания повестки дня", - сказала она.

Отметим, что целью законопроекта являются: определение механизмов управления в сфере национальной безопасности и обороны; нормирование структуры и состава сектора безопасности и обороны, системы управления, координации и взаимодействия его органов; внедрение комплексного подхода к планированию в сфере национальной безопасности и обороны для обеспечения стабильного и эффективного демократического гражданского контроля над органами и формированиями сектора безопасности и обороны.

Напомним, законопроект №8068 о "Национальной безопасности" был принят в первом чтении.

28 февраля в Верховную раду поступил законопроект о национальной безопасности, представленный президентом Петром Порошенко. Руководители парламента уже заявили о приоритетности этого документа, который должен приблизить Украину к стандартам НАТО и предусматривает реформу сектора госбезопасности. Необходимость принятия соответствующего законопроекта ранее отмечали и в США.