Министерство информационной политики (МИП) направило Службе безопасности Украины (СБУ) новый перечень сайтов, которые ведомство предлагает запретить. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Перечень сайтов был направлен в СБУ 18 апреля. Служба безопасности Украины должна осуществить экспертизу данных ресурсов и при необходимости реагировать в соответствии с законодательством.

В частности, в данный перечень вошел 21 интернет-ресурс. В предоставленном СБУ перечне указаны: dan-news.info, admin-gorlovka.ru, dnr24.su, gorlovka.today, golospravdy.com, s-narodom.ru, politnavigator.net, riafan.ru, dnr-hotline.ru, genocid.net, miaistok.su, dnr24.com, republic-tv.ru, ruskline.ru, dnipress.com, kianews24.ru, c-eho.info, crimea.ria.ru, c-inform.info, komtv.org и gazetacrimea.ru.

В МИП пояснили, что данные ресурсы в Украине следует запретить в соответствии с ч.2 ст.109 Уголовного кодекса (публичный призыв к насильственному изменению или свержению конституционного строя, либо к захвату государственной власти, а также распространение материалов с призывами к совершению таких действий). К характеристике каждого сайта прилагаются ссылки на материалы с данных сайтов.

Напомним, в конце 2017 года первый замглавы Министерства информационной политики Эмине Джапарова заявила, что последствия российской пропаганды в Донецкой и Луганской областях невозможно искоренить полностью.