Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) просит уполномоченного Верховной рады по правам человека Людмилу Денисову предоставить объяснения по поводу связанного с коррупцией правонарушения. Об этом говорится в сообщении пресс-службы НАПК.

В частности, НАПК установило, что Денисова на посту нардепа 15 марта 2018 года совершила действия в условиях реального конфликта интересов, которые заключались в голосовании на пленарном заседании Верховной рады по повестке дня о назначении ее на должность омбудсмена. Таким образом, Денисова нарушила требования по предотвращению и урегулированию конфликта интересов.

"Своими действиями Людмила Денисова совершила правонарушение, связанное с коррупцией, ответственность за которое предусмотрена частями первой и второй статьи 172-7 Кодекса Украины об административных правонарушениях. В связи с этим Людмила Денисова приглашена в Национальное агентство 25 апреля 2018 в течение дня с 09:00 до 17:00", - говорится в сообщении.

Напомним, 15 марта 2018 года Денисова была назначена уполномоченным Рады по правам человека. За соответствующее решение проголосовали 280 нардепов.