Лидеры Германии и Франции призовут президента США Дональда Трампа не выходить из ядерного соглашения с Ираном, поскольку такой шаг Вашингтона может вызвать серьезные проблемы. Об этом заявил в понедельник министр иностранных дел Германии Хайко Маас, передает Reuters.

В частности, сообщается, что Трамп потребовал от европейских стран, подписавших соглашение, до 12 мая исправить недостатки ядерного соглашения 2015 года.

Маас сообщил, что во время будущих встреч в Вашингтоне канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон обратятся к Трампу с призывом остаться в соглашении, которое предлагает освободить Тегеран от санкций в обмен на сокращение ядерной программы.

"Мы считаем чрезвычайно важным поддержать это соглашение. Если оно провалится или США выйдут из него, у нас не останется ничего подобного, и мы опасаемся, что ситуация значительно ухудшится", - сказал он.

Маас, также отметил, что G7 официально призвала Россию внести свой вклад в решение кризиса в Сирии.

Президент Франции в понедельник, 23 апреля, прибудет в США с первым официальным визитом и встретится с Дональдом Трампом. 27 апреля с американским главой встретится Ангела Меркель.

Напомним, как сообщалось ранее, Иран может возобновить действие своей ядерной программы, если США выйдут из многосторонней сделки и возобновят действие санкций против Тегерана.