В связи с протестами в Ереване ЕС призвал Армению к немедленному освобождению всех задержанных участников акций протеста. Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря Европейской службы внешнего действия Майи Косьянчич.

В частности, в ЕС напомнили, что право осуществлять свободу собраний мирным путем и в соответствии с законом является общим и основным правом каждого.

"Европейский Союз надеется, что власти Армении будут полностью уважать это право и будут применять закон справедливо и пропорционально, в соответствии с международными обязательствами Армении, в частности, согласно Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Все те, кто был задержан во время осуществления своего основного права на собрание согласно закону, должны быть немедленно освобождены", - отмечается в заявлении.

Кроме того, в ЕС подчеркнули важность того, чтобы все стороны демонстрировали сдержанность и действовали ответственно.

"Необходим комплексный диалог, к которому призвал президент Арман Саркисян, направленный на немедленное и мирное урегулирование нынешней ситуации. Поэтому разочаровывает и волнует то, что сегодняшняя короткая встреча премьер-министра Сержа Саргсяна и депутата Никола Пашиняна не предотвратила дальнейшей эскалации", - говорится в заявлении.

Напомним, как сообщалось ранее, Европейский союз призывает власти Армении и оппозицию наладить диалог для скорейшего разрешения ситуации, которая привела к массовым протестам.

Акции протеста против Саргсяна в Ереване проходят с 13 апреля. Участники акций периодически проводят митинги, шествия, перекрывают улицы, пытаются помешать работе государственных органов.

Полиция ежедневно задерживает десятки протестующих, большинство из которых вскоре отпускает.