Бывший директор ЦРУ Майк Помпео, выдвинутый президентом США Дональдом Трампом на пост госсекретаря США, может не получить поддержки комитета Сената по международным делам, необходимую для утверждения его кандидатуры. Об этом сообщает "Голос Америки".

В субботу, 21 апреля, член комитета сенатор-демократ Крис Кунс заявил, что "после тщательной оценки" решил голосовать против назначения Помпео.

"Я все еще опасаюсь, что директор Помпео не сможет возражать президенту, когда это потребуется. Когда речь идет о важнейших решениях для нашей страны, Помпео не принимает во внимание верховенство закона и необходимость партнерства с нашими союзниками, предпочитая поддерживать односторонние действия и использование силы", - заявил Кунс.

Издание отмечает, что после того, как об отказе в поддержке Помпео ранее заявил сенатор-республиканец Рэнд Пол, администрации необходимо заручиться поддержкой как минимум одного сенатора-демократа, чтобы собрать достаточное количество голосов в комитете по международным делам Верхней палаты.

Голосование в комитете пройдет вечером в понедельник.

Напомним, rандидат на должность главы Госдепартамента США Майк Помпео выступает в поддержку жесткого курса администрации президента Дональда Трампа в отношении России и введения дополнительных санкций.