В Минприроды отмечают успешный предыдущий опыт проведения совместного с ОБСЕ мониторинга экологической ситуации на Донбассе и продолжат сотрудничество с этой организацией. Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак, передает пресс-служба ведомства.

"...мы уже начали планировать будущие действия, в частности совместно с ОБСЕ. Следующий совместный проект будет продолжать осуществлять оценку и мониторинг, а также будет реализовывать пилотный проект, направленный на имплементацию acquis ЕС в водном секторе, предусмотренном Соглашением об ассоциации", - сообщил Семерак.

По его словам, пилотный проект должен начать комплексную оценку экологического состояния бассейна реки Северский Донец - крупнейшей водной артерии на Востоке Украины. Это станет первым шагом в подготовке плана управления бассейном рек в соответствии с требованиями ЕС.

Отмечается, что в начале апреля в Донецкой области был открыт первый автоматизированный пост контроля поверхностных вод в бассейне Северского Донца. Он позволяет отслеживать изменения состояния качества воды по 14 показателям в режиме реального времени.

До конца года планируется открытие еще 8 таких постов для контроля качества воды на крупнейших реках области.

Напомним, 18 апреля во время заседания трехсторонней контактной группы (ТКГ) в Минске украинская сторона подняла вопрос экологической угрозы на оккупированной территории Донбасса и заявила, что направит профильных специалистов для изучения ситуации.