В среду, 18 апреля, в эфире телеканала NewsOne была показана одна из пресловутых записей беглого нардепа Александра Онищенко. Их анонсировали еще в 2016 году, но ни одна не была опубликована до вчерашнего вечера. На ней слышны голоса, похожие на голоса Онищенко и президента Петра Порошенко. Нардеп якобы передавал главе государства специфическое "коммерческое предложение" от экс-чиновника и газового бизнесмена Николая Злочевского, которого сначала преследовали правоохранительные органы, а потом перестали. Почему записи стали появляться именно сейчас и чего ждать дальше – в колонке главреда РБК-Украина Сергея Щербины.

Еще летом 2016-го года Верховная Рада лишила Александра Онищенко депутатской неприкосновенности. Он покинул Украину и тогда же появилась первая информация о наличии у нардепа компромата на первых лиц Украины. Якобы он делал записи разговоров, в том числе, с президентом Украины Петром Порошенко на наручные часы со встроенным диктофоном.

Стоит отметить, что в первые годы после Майдана Онищенко действительно был близок к президенту и пользовался статусом коммуникатора между АП, политиками и бизнесменами. Одна из сфер, в которой нардеп должен был обеспечить присутствие новой власти – газовый бизнес.

Сам Онищенко давно работал на этом рынке. Его компании имели договора совместной деятельности с государственной газодобывающей компанией "Укргаздобыча", а также он был акционером и частной добывающей компании.

Уголовное расследование против него стало едва ли не самым громким делом Национального антикоррупционного бюро. Смысл в том, что следствие подозревает Онищенко в миллиардных уклонениях от уплаты налогов. По тому же делу НАБУ пыталось привлечь к ответственности и экс-руководителя ГФС Романа Насирова. Это же дело имело пересечения со скандальной конфискацией денег Виктора Януковича и его окружения Краматорским судом, что спровоцировало в конце прошлого года конфликт между НАБУ и Генеральной прокуратурой.

Хотя, если внимательно читать фабулу дела против Онищенко, становится понятно, что тогда только созданное НАБУ подозревало его в одной из популярных теневых схем работы на газовом рынке. Она подразумевает манипуляции с ценами добытого топлива. Нардепа показательно "разорвали".

Все бы ничего, если бы Онищенко не был президентским конфидентом, да еще и участником самых громких политико-бизнесовых противостояний первых лет после Майдана. И не имел привычки "писать" своих собеседников.

Но за все время, прошедшее от бегства Онищенко и первых его громких заявлений о политической коррупции в Украине, не было опубликовано ни одной пресловутой записи с голосом Порошенко. В интернете оказались только записи бесед Онищенко с влиятельным экс-нардепом Николаем Мартыненко, где они дают совсем не лестные оценки Порошенко и его деятельности.

Мотивы не публиковать пленки с голосом Порошенко очевидны – после их появления пропадает предмет возможных договоренностей с властью, например, о возвращении или закрытии определенных вопросов. Компромат имеет ценность только пока он не опубликован. Так было до вчерашнего дня.

Вечером среды одна из записей с голосом человека, похожим на голос Порошенко, была показана в эфире телеканала NewsOne. На ней обсуждается договоренность с экс-чиновником времен Януковича и газовым бизнесменом Николаем Злочевским. Через Онищенко он якобы пытался "порешать" вопрос с уголовными делами против него и построить совместный бизнес с окружением Порошенко.

"Коля – хороший парень", - говорит на этой записи голос, похожий на президентский, а Онищенко излагает "коммерческие предложения" бизнесмена.

И вот тут, конечно, есть грандиозный вопрос. Действительно, против Злочевского и его компаний был открыт целый ряд уголовных производств Генеральной прокуратурой. Занимался ими так называемый "экономический департамент", который связывают с окружением Порошенко. Вокруг этих дел происходили странные события – следователи то инициировали арест скважин компаний Злочевского, то не препятствовали снятию арестов, то опять арестовывали. Пока, наконец, дела не были закрыты. По официальной версии, Злочевский компенсировал государству недоплаченные налоги, что и было причиной уголовных производств.

А в уже в июне 2017-го на международный форум по энергетической безопасности будущего в Монте-Карло, соорганизатором которого была компания Злочевского, приезжали украинские официальные лица – вице-премьер Владимир Кистион, близкий к главе правительства Владимиру Гройсману, и глава налогового комитета парламента Нина Южанина, человек из команды Порошенко. Они даже фотографировались вместе с бизнесменом.

  (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = 'https://connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v2.12'; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

Ви теж це бачите? Монако, 2 червня 2017 року. На фото - Микола Злочевський – колишній міністр екології. Один із тих,...

Опубліковано Natalie Sedletska 8 червня 2017 р.

Запись Онищенко ложится в канву теории, что странная динамика отношений власти и Злочевского изначально больше напоминала банальные торги.

Могу предположить, что судьбой расследований против Злочевского дело не ограничится. Есть еще одна интересная история вокруг крупнейшей частной газодобывающей компании "Нефтегаздобыча". Ее контролируют структуры Рината Ахметова. А в 2015-м году у нее были аналогичные проблемы – регулярные аресты имущества и счетов.

Тогда информированные источники утверждали, что эта компания стала предметом интереса Порошенко. Собственно, нынешний президент еще в конце 90-х был ее акционером вместе с экс-чиновником и бизнесменом Николаем Рудьковским. Они тогда оба состояли в СДПУ(о) Виктора Медведчука. После того, как Порошенко ушел в команду Виктора Ющенко, его доля досталась другому видному "эсдэку" Нестору Шуфричу.

Уже во времена Януковича между Шуфричем и Рудьковским вспыхнул конфликт. Бывшего директора компании Олега Семинского даже украли и несколько лет держали на цепи. Но стороны пришли к популярному тогда "соломонову решению" – компания была продана Ахметову. А после Майдана первый акционер пришел к последнему. В последствии и этот конфликт был исчерпан, что, по словам участников рынка, влетело Ахметову в копеечку. И к организации этой "копеечки" якобы был причастен "конфидент" Онищенко.

Почему записи начали всплывать именно сейчас? Самое очевидное объяснение – приближение выборов. Более-менее понятно, что вопросы Онищенко власть уже не "порешает". А вот конкуренты Порошенко могут оценить услугу в дальнейшем. Причем, все конкуренты.

Кто в этом виноват? Да сами и виноваты. Никто не просил "лезть в темы" и "мутить мутки". Финал был предсказуем. Сложный жизненный путь Онищенко известен любому, кто интересуется украинской политикой. Никто не просил делать его своим конфидентом, финал был предсказуем. Впрочем, если честно, на Мальдивы летать тоже никто не просил. Порошенко и его команда сами прекрасно справляются с задачами своих конкурентов.

Подлинность записей – вопрос, к сожалению, абсолютно несущественный. Прошли те времена, когда что-то кому-то надо было доказывать. Сейчас для общества это вопрос веры, и не более. Кто-то воспримет эти записи как доказательство коррумпированности режима. Кто-то – как фейк и происки ФСБ. Важно только то, в какой "конфессии" будет больше верующих.

Другое дело, что обо всем этом давно знали, давно писали, давно предупреждали и говорили. Но этого еще не показывали по телевизору. Власть сама избрала стратегию "казаться, а не быть". Она с самого начала хотела казаться лучше, а быть – как всегда. Пришло время пожинать плоды, сезон открыт.