Оболонский районный суд Киева в деле о госизмене экс-президента Виктора Януковича перешел к стадии судебных прений, однако адвокаты Януковича самовольно покинули зал судебного заседания. Об этом в зале суда объявил судья Владислав Девьятко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Суд принял, учитывая окончания рассмотрения всех доказательств, перейти к стадии судебных дебатов", - сказал судья.

Судья предоставил слово в прениях стороне обвинения, отметив, что стороне защиты будет предоставлено время для подготовки к дебатам.

Сторона защиты заявила, что "суд не желает их слушать". После речи адвокаты самовольно покинули зал судебных заседаний.

"Сторона защиты самовольно покинула зал судебных заседаний. Я вынужден прекратить Вашу речь, прокурор. Я вынужден сделать сообщение о том, что если защитники не прибудут на следующее заседание, то суд вынужден будет просить назначить адвоката из Центра бесплатной правовой помощи. 25 и 26 апреля действительно были запланированы заседания. 3 и 4 мая - даты следующего судебного заседания. Мы или дождемся адвокатов господина Януковича или вынуждены будем назначить бесплатного адвоката", - отметил судья Девьятко.

Суд планировал проводить судебные прения по делу 18 и 19 апреля. Однако из-за неявки адвокатов на прошлые заседания дата дебатов была перенесена.

Так, адвокаты утверждали, что отбывали в командировку в РФ для вручения повесток на допрос свидетелям. Судья Девьятко отметил, что в целом адвокаты сорвали уже 11 заседаний.

Напомним, сегодня, 19 апреля был заслушан свидетель стороны защиты бывший командующий ВМС Украины Юрий Ильин. Он утверждает, что Янукович 1 марта обсуждал с ним обращение к Путину.

Отметим, Януковича подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 (государственная измена), ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 (пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины), ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны) Уголовного кодекса Украины.