Главы правительств Канады, Великобритании, Австралии и Новой Зеландии согласовали стратегию противодействия кибератакам со стороны Российской Федерации. Об этом шла речь в ходе встречи премьеров в Лондоне, передает CBC News.

"Мы знаем, что Россия делает, и не следует сомневаться, что эта кибервойна является одним из крупнейших вызовов нашего времени. Вместе с нашими ближайшими союзниками, трое из которых присутствуют в настоящее время, мы круглосуточно будем работать со всеми доступными нам технологиями, чтобы не позволить агрессивным государствам и негосударственным игрокам взять верх", - сказала премьер-министр Великобритании Тереза Мэй.

Также глава британского правительства обвинила Россию в "использовании кибернетического пространства как составляющей более широких усилий по подрыву международной системы".

В свою очередь, премьер-министры остальных трех стран высказались за полное одобрение и поддержку расширения сотрудничества между государствами в предотвращении и реагировании на хакерские атаки не только со стороны России, но и в целом.

Главы правительств подтвердили готовность сотрудничать между собой и со всеми цивилизованными государствами мира в сфере защиты системы правил и норм, которые "обеспечивали мир, стабильность и процветание".

"Есть на свете люди и государства, которые не разделяют наши ценности, подход к свободе и основанному на правилах порядку. Поэтому друзьям единомышленникам, как мы, важно держаться вместе, чтобы выразить солидарность, направить четкий сигнал тем, кто не соблюдает правила", — сказал глава канадского правительства Джастин Трюдо.

Также он сообщил, что бюджетом его страны предусмотрено выделение 507 млн канадских долларов на совершенствование киберзащиты и развитие подразделений, которые будут не только защищать от кибератак, но и проводить "наступательные действия" против агрессивных хакеров.

Ранее Россия осуществила масштабную кибератаку, которая была направлена как на государственные структуры, так и на частные компании. Предположительными целями кибернападений были "миллионы" ключевых устройств, позволяющих устанавливать соединение с интернетом — маршрутизаторы (роутеры), коммутаторы и файрволы. В заявлении утверждается, что хакеры намеревались похитить "интеллектуальную собственность" и получить постоянный доступ к сетям своих жертв. В заявлении ведомств также перечисляются подробные методы, к которым якобы прибегали российские хакеры для достижения своих целей.

Напомним, правительство Соединенных Штатов Америки (США) работает над тем, чтобы "дать отпор" всем, кто атакует Америку в киберпространстве. США рассматривает все возможные варианты ответа на кибератаки, в частности и со стороны России.

Ранее американское и британское правительства заявили об очередной кибератаке со стороны Российской Федерации.