Верховная рада Украины на пленарном заседании 19 апреля 2018 года рассмотрит вопросы аграрной политики и назначение судей Конституционного суда. Соответствующая повестка дня опубликована на сайте украинского парламента.

Сообщается, что сегодня нардепы также могут включить в повестку дня проект постановления о поддержке обращения президента Украины к Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении томоса об автокефалии Православной церкви в Украине.

Рада планирует рассмотреть ряд вопросов аграрной политики, в том числе, изменения в Земельный кодекс Украины и некоторые законы для обеспечения гарантий реализации участниками боевых действий и АТО, участниками Революции достоинства льгот на получение земельных участков. Также нардепы рассмотрят законопроект об основных принципах и требованиях к органическому производству, обращению и маркировки органической продукции; изменения в некоторые законы по оптимизации системы государственного управления в сфере сельского хозяйства.

Кроме того, Рада рассмотрит назначение судей Конституционного суда, ряд вопросов интеллектуальной собственности, а также изменения в закон о Государственном бюро расследований.

Отметим, в недельной повестке на 19 апреля значилось назначение членов Центральной избирательной комиссии. Накануне правовой комитет рекомендовал Раде назначить членов ЦИК, а представитель президента в парламенте Ирина Луценко подтвердила, что голосование состоится в четверг. Однако в сегодняшней повестке дня данный вопрос отсутствует.