Сегодня правовой комитет Верховной рады заслушает кандидатов в состав обновленной Центральной избирательной комиссии (ЦИК). Об этом в кулуарах парламента сообщил первый заместитель председателя комитета Верховной рады Украины по вопросам правовой политики и правосудия, народный депутат от фракции "Народный Фронт" Леонид Емец, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сначала должен состояться комитет. Сегодня в 14:15 у нас состоится профильный комитет, который должен провести собеседования с кандидатами на должности в члены ЦИК и передать парламенту. Эта процедура предусматривает вопросы. Но не проблема не в том, чтобы провести собеседование, а собрать кворум. Будем ждать пока этот кворум не появится", - заявил Емец.

По его словам, если будет нарушено законодательство во время голосования за членов ЦИК, назначение нового состава ЦИК может быть признано неконституционным.

"Если будет нарушено законодательство во время голосования за членов ЦИК, я прогнозирую, что будет однозначно обращение в Конституционный суд. Скорее всего КСУ должен принять решение о назначении членов ЦИК. Это означает, что мы можем оказаться в ситуации, когда старых членов ЦИК уволят, а назначение новых будет признано неконституционным. То есть, мы окажемся в стране, где отсутствует орган, который проводит выборы", - заявил Емец.

Напомним, парламентская фракция "Блок Петра Порошенко" планирует определиться в вопросе избрания нового состава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) после решения комитета, сообщил заместитель председателя фракции БПП Сергей Березенко в кулуарах Верховной Рады.