Кабинет министров Украины принял решение о создании межведомственной комиссии по вопросам содействия проведению Всеукраинской переписи населения. Соответствующее решение правительства есть в распоряжении РБК-Украина.

Согласно решению, к подготовке и проведению переписи привлекаются центральные и местные органы власти, органы местного самоуправления, предприятия и организации, которые в установленном порядке и в установленные сроки обеспечивают подготовку и проведение переписи отдельных категорий населения, находящихся на закрытых территориях, в институциональных учреждениях и в других местах временного или постоянного проживания (пребывания), а также предоставляют содействие и помощь в ее подготовке и проведении.

С целью содействия обеспечению координации действий центральных и местных органов исполнительной власти, задействованных в процессе подготовки и проведения переписи,  согласованности предложений по механизмам и способам решения проблемных вопросов, возникающих при организации и проведении переписи, а также совершенствования нормативно-правовой базы по соответствующим вопросам принято решение о создании межведомственной комиссии.

Треба готуватись до перепису населення. Ці підрахунки дадуть нам зрозуміти реальну ситуацію в країні, проблеми розвитку, використання ресурсів. Треба це робити максимально швидко.

— Volodymyr Groysman (@VGroysman) April 18, 2018

 

Для  координации действий центральных и местных органов исполнительной власти, привлекаемых в соответствии с их компетенцией к подготовке и проведению переписи, проектом постановления утверждается:

должностной состав межведомственной комиссии по вопросам содействия проведению всеукраинской переписи населения; положение о межведомственной комиссии по вопросам содействия проведению всеукраинской переписи населения.

 

Фото: решение Кабмина

Напомним, ранее сообщалось, что население Украины может сократиться на 15% до 2050 года. Соответствующие данные содержатся в отчете ООН "Перспективы мирового народонаселения" за 2017 год.