Евросоюз (ЕС) прослеживает эволюцию модели неприемлемого поведения Российской Федерацией (РФ) во многих сферах, однако центральное место в этой проблеме занимает ситуация в Украине. Об этом сообщила высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини во время брифинга после встречи глав МИД стран ЕС в Люксембурге.

"Мы видим эволюцию модели неприемлемого поведения России во многих областях. Центральное место в этих проблемах, конечно, занимает ситуация в Украине. Другие сферы проблемного поведения РФ включают в себя действия в Сирии, деятельность в области дезинформации, вмешательство во внутренние дела стран, кибератаки, нарушение прав человека и верховенства права", - сказала Могерини.

По ее словам, утвержденные два года назад пять принципов в отношениях с РФ остаются актуальными. В частности речь идет о полной имплементации минских договоренностей, усилении отношений с восточными партнерами ЕС в рамках "Восточного партнерства" и выборочное взаимодействие с Россией преимущественно в глобальных вопросах безопасности.

Также Могерини добавила, что Евросоюз будет продолжать сотрудничество с Россией по стратегическим международным вопросам, которые касаются Ирана, Афганистана, Ближнего Востока.

Foreign Affairs Council #FAC - Press conference @FedericaMog #Syria #Iran #IranNuclearDeal #Russia #sanctions #WesternBalkans #EUenlargement https://t.co/vke428KapP

— EU Council TV News (@EUCouncilTVNews) April 16, 2018

Напомним, Европейский союз на заседании министров иностранных дел в понедельник, 16 апреля, не смог договориться о новых санкциях против Ирана. 28 министров ЕС согласились продолжить работу над этим вопросом в ближайшие дни и недели.