Переформатирование масштабной антитеррористической операции (АТО) на Донбассе в операцию Объединенных сил не исключает проведения точечных антитеррористических операций. Об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов в интервью телеканалу UA:Первый.

"После того, как Оперативный объединенный штаб начнет работать, когда вместо АТО будет уже военная операция, в конце концов, мы будем говорить, что АТО выполнила свои задачи. Хотя я не исключаю, что антитеррористические операции будут проводиться, в том числе и в том регионе, но точечно. То есть так, как они и должны проводиться в соответствии с законодательством и логикой", - сказал Турчинов.

Также секретарь СНБО отметил, что война - это дело рук военных и Совбез четко ставит на свои места все элементы созданного сектора безопасности и обороны.

"Мы не позволяем таким образом и России играть в так называемые миротворческие прикрытия своей агрессии. Не секрет, что Россия в течение последнего года отрабатывала технологию, когда она спрячет свои агрессивные действия под голубыми шлемами миротворческой операции. И шлемы они даже уже покрасили - есть информация разведки, что есть у них уже и техника, и шлемы, чтобы одеть на головы под видом миротворцев. Этого важно не допустить", - подчеркнул Турчинов.

Напомним, как сообщил президент Украины Петр Порошенко антитеррористическую операцию на Донбассе переформатируют в операцию Объединенных сил 30 апреля текущего года.