Совет безопасности ООН сегодня, 13 апреля 2018 года, проводит инициированное Российской Федерацией заседание по ситуации в Сирии.

В сирийской Думе произошла химическая атака

Сирийская армия 6 апреля 2018 года произвела массированные атаки с воздуха на город Дума. По данным наблюдателей Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, российские и сирийские самолеты нанесли по меньшей мере двенадцать авиаударов. Позже Сирийское американское медицинское общество, которое занимается оказанием медпомощи, сообщило, что в больницу Думы попала хлорная бомба.

Позже во Всемирной организации здравоохранения сообщили, что у 500 пострадавших в результате авиаударов в Думе обнаружили симптомы отравления химическим веществом. Кроме того, ВОЗ сообщила о вероятной гибели 70 человек.

Расследованием применения химоружия в сирийской Думе занялась Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО).

Мировые лидеры осудили химатаку в Сирии 

В частности, президент США Дональд Трамп 9 апреля 2018 года заявил, что осуждает химатаку в Сирии и заявил, что в течение ближайших 24-48 часов будет принято решение об ответных мерах. Сообщалось также, что Трамп считает Москву и режим президента Сирии Башара Асада ответственными за химатаку в  Думе.

Премьер-министр Британии Тереза Мэй заявила, что все имеющиеся данные свидетельствуют об ответственность режима Асада за химическую атаку в Думе.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал обеспечить международным наблюдателям доступ к месту химатаки в Сирии. 

Из-за ситации в Сирии 9 апреля 2018 года было проведено экстренное заседание Совбеза ООН. В частности, Франция в ходе заседания прямо обвинила сирийское правительство в химатаке.

Экстренное заседание ООН по Сирии состоялось 9 апреля

Генсек ООН Антониу Гутерриш призвал Совбез ООН проявить единство и удвоить усилия по согласованию спецмеханизма по установлению ответственности за применение химоружия в Сирии.

На голосование был поставлен американский проект резолюции, а затем - два российских проекта.

В американском проекте резолюции шла речь о создании независимого механизма расследования. Вместе с тем, постпред РФ при ООН заявил, что он содержит попытку воссоздать бывший механизм расследования, "который себя дискредитировал". По итогам голосования резолюцию поддержали 12 членов Совбеза ООН, 2 против, 1 воздержался. В результате, резолюция США была заветирована Россией. Таким образом, РФ в 12-й раз применила право вето при голосовании по резолюциям по Сирии. 

Российскую резолюцию также не поддержали, за нее проголосовали 6 членов Совбеза, 7 - против, еще 2 - воздержались. В частности, представитель Великобритании заявил, что российский проект резолюции не поддержали, потому что "в нем суверенное государство стоит выше международного права". Не поддержали на Совбезе и второй проект РФ.

Постпред США Никки Хейли заявляла, что США в своей резолюции учли все пожелания России, кроме двух: Россия хотела сама утверждать следователей и предлагала, чтобы Совбез ООН рассматривал все доклады до их опубликования. 

США заявили о возможной военной операции в ответ на ситуацию в Сирии

Президент США Дональд Трамп сообщил, что Россия намерена сбивать все американские ракеты, выпущенные по Сирии. При этом американский президент призвал РФ приготовиться к тому, что такие атаки будут. Позже он добавил, что атаки могут быть "очень скоро или не очень скоро".

В свою очередь, в России заявили, что военная линия связи между США и РФ по Сирии находится в "активном состоянии". 

Вместе с тем, Канада и Германия заявили, что принимать участие в возможной операции в Сирии не будут. Тогда как премьер-министр Британии Тереза Мэй заявила о готовности разрешить участие страны в ударе по Сирии без согласия парламента.