Российская Федерация использует Украину как "лабораторию" для испытания новых видов оружия. Об этом заявил заместитель министра обороны США по вопросам международной безопасности Роберт Карем в ходе выступления на форуме по безопасности в Киеве, сообщается на сайте мероприятия.

"Украина стала мишенью для многих угроз со стороны России и используется как некая лаборатория для испытания новых видов оружия и киберсредств", - заявил он.

Кроме того, Карем добавил, что Россия использует против Украины и энергетику. Об этом, по его словам, свидетельствует сокращение подачи газа через Украину в марте.

Карем также добавил, что проект “Северный поток-2” направлен против Украины.

“США выступают против этого проекта, который противоречит интересам Украины и глобальной безопасности”, - добавил он, заявив о необходимости коллективно реагировать на угрозу со стороны России.

"Россия будет настолько сильна, насколько мы позволим ей быть. Поэтому коллективные действия - залог успеха в противодействии этой угрозе”, - сообщил Карем.

Напомним, ранее в Службе безопасности Украины сообщали, что группа в окружении президента Российской Федерации (РФ) Владимира Путина занимается созданием предпосылок для введения войск России в Украину уже осенью этого года.