В Институте национальной памяти (ИНП) Польши заявили, что украинский ИНП не участвует в выдаче согласия полякам на работы в Украине. Об этом заявила заместитель директора Бюро поисков и идентификации Института национальной памяти Польши Анна Шельонг, передает "Польское Радио".

"Мы получили от посольства Украины юридический вывод, что указывает украинский институт национальной памяти учреждением, ответственным за выдачу согласия на наши поисковые работы там", - заявила она.

Шельонг обратила внимание, что процедура получения согласия на археологические и эксгумационные работы в Украине не связана с украинским ИНП. По ее слова, "согласно этим юридическим заключением, украинский институт нацпамяти официально не участвует в выдаче согласия".

"Это очень важно, поскольку блокирование наших работ и заявление о том, что поляки не могут работать на территории этой страны, сделал глава украинского ИНП (Владимир Вятрович, - ред.). Речь идет о вопросах, которые не имеют никакого формального подкрепления. Имея этот вывод и используя его, мы знаем, какова процедура и мы будем подавать соответствующие обращения. Мы увидим, какой будет позиция украинской стороны. Мы надеемся, что она будет по сути дела (позиция - ред.)", - подчеркнула она.

Напомним, ранее глава ИНП Польши Ярослав Шарек сказал, что возобновление сотрудничества с ИНП Украины будет возможным после выполнения нескольких условий