Палестинское исламистское движение ХАМАС, которое контролирует сектор Газа, готовит очередные антиизраильские акции возле разделительного забора. Об этом говорится в сообщении Министерства иностранных дел Израиля в Twitter.

"ХАМАС готовится начать еще одну ожесточенную конфронтацию сегодня на заграждении между Израилем и Газой. Израиль будет продолжать защищать свои границы и своих граждан", - говорится в сообщении.

#Hamas is preparing to initiate another violent confrontation today on the Israel-#Gaza fence. Israel will continue to defend its borders and its citizens. Your country would do the same. pic.twitter.com/9nNGoDtdCF

— Israel Foreign Min. (@IsraelMFA) April 13, 2018

 

Напомним, ранее сообщалось, что Европейский союз призвал Израиль и Палестину к максимальной сдержанности в секторе Газа.  

30 марта 2018 года десятки тысяч палестинцев вышли на так называемый "Великий марш возвращения". Он представлял собой антиизраильскую акцию, посвященную солидарности с беженцами, которые хотят вернуться на ранее покинутые территории. Часть активистов вышла к забору на границе сектора Газа, объявленной закрытой военной зоной, и пыталась прорвать заграждение, швыряла камни и бутылки с зажигательной смесью в израильских военных. Акции продолжались несколько дней. С начала столкновений, по некоторым данным, погибли около 30 палестинцев.