Украина ожидает, что Европейский союз и Канада предоставят Украине летальную оружие по примеру Соединенных Штатов Америки (США). Об этом во время международного без пекового форума в Киеве заявил председатель Верховной рады Андрей Парубий, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы надеемся, что такое решение, которое приняли США будет принято и нашими партнерами из Евросоюза и Канады", - заявил Парубий.

Напомним, ранее премьер-министр Литовской Республики Саулюс Скверняліс призвал иностранных партнеров предоставлять Украине летальную оружие.

Отметим, что президент Соединенных Штатов Дональд Трамп подписал Консолидированный закон о бюджетные ассигнования на 2018 год. Закон насчитывает 2232 страницы и предусматривает распределение расходов на 1,3 триллиона долларов. В нем, в частности, увеличено финансирование на поддержку Украины, в этом году помощь составит 620,7 млн долларов, что превышает соответствующий прошлогодний бюджет.

Ранее министр обороны Степан Полторак после встречи в Вашингтоне с руководством Пентагона подтвердил, что Украина получит американское летальное оружие, в частности противотанковые комплексы "Джавелин", в ближайшее время. Вскоре посол США в Украине Мари Йованович сообщила, что передача Украине противотанковых ракетных комплексов "Джавелин" проходит процедуру утверждения в Конгрессе США.