Народные депутаты Украины смогут рассмотреть законопроект о нацбезопасности во втором чтении в последнюю пленарную неделю мая или начале июня. Об этом во время международного форума по безопасности заявил председатель Верховной рады Андрей Парубий, передает корреспондент РБК-Украина.

"Если говорить о сроках, две недели предоставляется на представление поправок, а затем это будет зависеть от количества правок. По моим расчетом, это произойдет однозначно этой сессии. Это (голосование - ред.) может состояться или в последний заключительный неделю мая или в первую неделю июня. Это те рамки, в которые мы можем выйти на принятие окончательного решения", - сказал Парубий

По словам спикера парламента, на следующей неделе главы всех фракций будут обсуждать поправки к законопроекту с зарубежными партнерами и экспертами.

"Относительно законопроекта о нацбезопасности - по нему не менее сложная дискуссия. Для меня принципиально важно, чтобы мы смогли ко второму чтению включить эти рекомендации и НАТО, и ЕС, которые были поданы. 18 апреля я инициирую круглый стол, где мы сможем с нашими западными партнерами, народными депутатами и председателями фракций обсудить предложения и подготовить поправки, которые должны были бы быть введенными в тело закона во время рассмотрения между первым и вторым чтением", - добавил Парубий.

Напомним, 5 апреля 2018 года Верховная рада приняла в первом чтении законопроект о нацбезопасности (№8068). Соответствующее решение поддержали 265 нардепов.

Впоследствии постоянный представитель США при НАТО Кей Бейли Хатчисон заявила, что НАТО ожидает от украинского правительства принятия закона "О национальной безопасности", который позволит гражданскому обществу контролировать военных.