На фоне планов США осуществить удар по позициям правительственной армии Сирии в Израиле прошли консультации по вопросам безопасности в связи с тем, что страна может подвергнуться нападению со стороны Дамаска или Тегерана. Соответствующие переговоры на высшем уровне состоялись 11 апреля, передает Reuters.

Сообщается, что члены правительства Биньямина Нетаньяху и эксперты по стратегическим вопросам выразили сомнение в том, что президент Сирии Башар Асад после возможного удара США решится на прямой конфликт с Израилем. В то же время они серьезно относятся к иранской угрозе после удара по сирийской авиабазе, ответственность за который на Израиль возложили Дамаск, Тегеран и Москва.

Отметим, по данным иранских государственных СМИ, в результате удара по сирийской авиабазе в провинции Хомс погибли четверо военных. На данный момент Израиль официально не подтвердил причастность к атаке. В то же время Израиль обещает не допустить закрепления Тегерана в Сирии, который поддерживает режим Башара Асада.

"Мы должны быть готовы к любому сценарию. Иран - опасный и серьезный враг, которого нельзя недооценивать… Я не буду вдаваться в оперативные детали, но мы постоянно общаемся с американцами. Они наш стратегический партнер, и наше оборонное ведомство находится в постоянном контакте с ними", - заявил министр по делам Иерусалима и охране окружающей среды Зеэв Элькин, который входит в состав военно-политического кабинета.

Напомним, ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин на переговорах с премьером Израиля Биньямином Нетаньяху попросил его "избежать любых шагов, которые могли бы усилить нестабильность в Сирии".