Министерство юстиции США предоставило законодателям Конгресса доступ к двухстраничному документу, который ФБР использовало в качестве основы для инициирования своего первоначального расследования о связях штаба президента США Дональда Трампа с Россией. Об этом сообщает The Hill.

Доступ к документу получили все члены Законодательного коммитета.

Председатель комитета по вопросам разведки Девин Нунс обратился с просьбой о доступе к неотредактированному документу, заявив, что предыдущие "сильно измененные" версии не были подходящими для расследования республиканцами предполагаемых злоупотреблений в Минюсте.

"...мы наконец получили доступ к версии [электронной коммуникации], в которой содержалась информация, необходимая для продвижения продолжающегося расследования Комитета по Министерству юстиции и ФБР", - заявил Нунс.

По словам чиновника Министерства юстиции, оставшиеся изменения в документе "адаптированы для защиты имени иностранного государства и имени иностранного агента". Информация была заменена такими идентификаторами, как "иностранный чиновник" и "иностранное правительство", сказал чиновник.

По словам Нунса, документ подтвердит, почему ФБР начало свое первоначальное расследование по кампании Трампа.

Отмечается, что Трамп неоднократно называл расследование о связах его штаба с Россией "охотой на ведьм".

Напомним, 24 февраля Комитет по разведке Конгресса США опубликовал служебный документ, который был подготовлен демократами и был призван опровергнуть утверждения республиканцев о нарушениях, допущенных сотрудниками ФБР и Министерства юстиции при расследовании возможного вмешательства России в выборы в США.

В документе, в частности, говорится, что сотрудники ФБР и Минюста не "злоупотребляли" так называемой программой слежки FISA.