За кибератакой на правительственные сети Германии стояла Россия. Такой вывод сделали эксперты Федерального ведомства по охране конституции, передает DW.

"Мы оцениваем это как кибератаку российского происхождения", - заявил руководитель ведомства Ханс-Георг Маассен.

По его словам, российский след в кибернападениях на правительственные сети Германии может быть подстроен, хотя не исключает вероятности именно российского заказа.

"В случаях установления истинного виновника киберпреступления не может быть стопроцентной точности. Не можно исключать и тот вариант, что хакеры намеревались создать видимость того, что настоящий организатор кибератак исходит именно из России. Но есть высокая вероятность российского следа", - сказал Массен.

Он также напомнил, что кибернападение большого вреда электронным сетям правительства Германии не нанесло. Хакерскую атаку было зафиксировано в феврале 2018 года.

Напомним, ранее Черногория заявила о причастности российской группы хакеров Fancy Bear к кибератакам на ведомства страны в прошлом году.

Недавно крупнейшая в мире социальная сеть Facebook заблокировала более 270 страниц российского "Агентства исследований интернета" (IRA), которые, по ее данным, использовались для политического влияния на пользователей из России и русскоязычных жителей стран ее соседей, в частности Украины.